0,50€ par personne et par repas : c’est possible !

Bonjour !

Une de mes résolutions pour cette année, c’est de faire des économies. Après le loyer, notre deuxième poste de dépense, c’est les courses (alimentaires, hygiène, entretien) et je ne voyais pas trop comment économiser sur les courses : je fais déjà pas mal moi-même, et jusque là on en avait pour 70 à 100 euros par semaine.

Pour vous donner un aperçu de notre situation, on est 4 : un couple avec une petite de 3 ans et demi et une de 2 ans. On mange tous à la maison matin, midi et soir, mes filles prennent le goûter l’après midi, et mon ainée prend le goûter à l’école le matin mais c’est nous qui le fournissons, ma petite le prend à la maison. La petite porte encore des couches, et nous avons deux  chats à qui il faut acheter les croquettes et la litière. 70 à 100 euros pour tout ça, c’est pas énorme, mais si on peut encore faire des économies là dessus tout en mangeant à notre faim… C’est tout bénef’ !

Jusque là, je faisais déjà des menus. Mais je ne pensais pas à aller regarder ce qu’il me restait avant. Maintenant, pour faire mon menu :

  1. Je regarde ce qu’il me reste (placards, congélateur, frigo)
  2. Je note tout ce qu’il faut manger en priorité (ce qui est dans le frigo, qui périme bientôt…)
  3. Je prends en compte le budget à ne pas dépasser. On s’est fixé 60 euros par semaine à ne surtout pas dépasser, pour me motiver à dépenser le moins possible j’essaye d’arriver à un compte rond en arrondissant toujours à l’euro en dessous.
  4. Je réfléchis aux repas que je pourrais préparer avec uniquement ce que j’ai, puis à ceux pour lesquels il me manque le moins de choses possible.
  5. Je regarde les promotions (mais attention ! Je vérifie toujours que ça vaille le coup, et c’est rarement le cas) et je continue à réfléchir aux menus que je pourrais faire avec.
  6. Je commence à préparer mon panier pour le drive avec les fruits et légumes parce que c’est ce qui revient chaque semaine (et encore, si il m’en reste au frigo ce n’est pas obligatoire)
  7. Puis les « trucs » pour le petit déjeuner (j’achète toujours pour une semaine donc il ne nous reste jamais rien ou presque à la fin de la semaine)
  8. Et enfin j’ajoute les produits qu’il me faut encore pour terminer mon menu

Au courant de la semaine, quand il me manque quelque chose, je le note sur la liste des courses. Mais cela ne veut pas dire que je l’achèterai aux prochaines courses. Je peux très bien l’acheter 3 mois plus tard : si je n’en ai pas besoin pour les repas de la semaine, je ne l’achète pas.

Par contre, je veille toujours à avoir dans mes placards :

  1. Du riz
  2. Des oignons
  3. Des pâtes
  4. Du bouillon de légumes

Parce qu’avec tout ça, si quelqu’un se pointe à l’improviste, avec ça je peux faire soit un plat de pâtes, ou un risotto. C’est facile à faire et ça plait à tout le monde.

Et toi, quelles sont tes astuces pour dépenser moins tout en mangeant mieux ?

amelie

Publicités

2 réflexions sur “0,50€ par personne et par repas : c’est possible !

    • D’accord 🙂
      La configuration de notre famille pour la semaine qui vient de passer et pour la semaine prochaine est assez bizarre et manque de temps, du coup mes menus ne sont carrément pas significatifs, mais ils le seront plus la semaine suivante, je pense poster à nouveau à ce moment là pour les menus 🙂

      J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s